Как я сдавал ОГЭ в 9 классе

Всем привет, сегодня мне бы очень хотелось рассказать о том, как проходила сдача ОГЭ (Общий Государственный Экзамен). Несомненно заезженная тема, но, может кому-то будет интересно.

! Писал сразу после сдачи экзаменов в 9 классе, текст не правил, статья затерялась на диске)

 

8 класс 4 четверть 
Да именно восьмой. Учителя начинают говорить о каком-то ГИА. Типо, это капец как сложно вы все нубы и обязательно его завалите… Готовьтесь, всё лето зубрите и может быть вам улыбнётся удача…
Конечно сказано это было не открытым текстом, но смысл учительских изречений был именно таков.

 

Лето перед переходом в 9 класс
Это, безусловно, оказало влияние на меня. Я стал 30 минут в день открывать учебники и повторять пройденный материал… Моей выдержки хватило лишь на неделю. В общем решил отдохнуть от будней и насладиться райскими каникулами…

 

9 класс 1 четверть
Линейка, все нарядные, у всех радостные лица. Выходят учителя и начинают пугать и портить настроение. «Здравствуйте, дорогие школьники. Спешим вас обрадовать в этом году вы будете сдавать ГИА. Не исключено что некоторые его завалят… мучайтесь, зубрите…».
Помню тогда один поцан из параллели решил создать неформальную обстановку. И решил внести в свою лепту громко крикнув на весь коридор, когда учителя продолжали нас пугать. Что же он там такое сказал….. а …. точно вспомнил! Сказал что ГИА это — «Горшок Интеллектуального Агрегата». Ну и там дальше пошло кто  лес кто по дрова:
«Голубые Идиоты Америки», «Готы Исповедуют Атеизм», «Годовщина Икоты Абрамовича». Уверен список можно продолжать до бесконечности. Ладно, что-то я отвлёкся.
Проходя тесты по интернету и получая 4, 5 каждый сделал для себя вывод, что всё будет норм.
Я тоже так думал, пока к нам в класс не пожаловали «диагностические работы СтарГрад».
Эти работы были как одно урочные, двух урочные. А один раз у нас была репетиция ГИА по математике (уроков в те дни не было, отбирали телефоны…).  Признаюсь, первую такую-вот работу я написал на «3»(всего-то балла до 4 не хватило).

 

9 класс 2 четверть
Огорченный провалом порешал и разобрал тесты на  Яндекс-ГИА. И да зазубривание подобных заданий реально помогло! Следующий пробник написал на 4 (до 5 малян не дотянул:( )

 

9 класс 3 четверть
Учителя вспомнили что нам надо обязательно сдавать русский и раздали нам пробники…
Напугавшись, я ограбил кругозор и начал готовиться.
Теперь на книжной полке добавились следующие пособия.(ЧИТАТЬ КРИТИКУ КАЖДОЙ ЗДЕСЬ).

 

9 класс 4 четверть
На уроках в кабинетах сильно напряжённая обстановка. Учителя начинают больше напрягать с консультациями…

 

ЭКЗАМЕН
Вот и наступили те счастливые дни в кавычках.
Первый экзамен — информатику, сдавал в гимназии. Нас рендомно разделили по кабинетам. У каждого на столах был Apple-ноут + черновик. Учителя кружили обхаживали нас, но им было не в домёк что нам нельзя пользоваться калькуляторами:) (учителя из гуманитария) Задания оказались намного легче чем те по которым я готовился.

 

Второй — математика. Только на экзаменах раздали шпоры с формулами площадей и таблицей квадратов.
Третьи — русский. Он славится своим изложением и лингвистическим сочинением. Совет, возьмите с собой карандаш на экзамен. Хоть в правилах он строго запрещен, но никого за него еще не выгнали:) Писать изложение им гораздо быстрее чем гелиевой ручкой!

 

На экзаменах больше всего нервов у меня заполнение гелиевой ручкой бумажки с ответами. Кстати, если Вы сделаете ошибку при заполнении кода школы или пункта в котором проводится экзамен — Вам выдадут новый КИМ и возможно с другим вариантом. Проверено!
Итак формально наступили летние каникулы. Но никто уверен не сможет спать спокойно, когда результаты приходят через 5-9 дней.
И вот звонок из школы. Просят придти расписаться и согласиться с результатами…
У меня по всем предметам пятёрки! Сам офигел, особенно по русскому(38 баллов из 42)…

 

Короче, если не  хотите завалить экзамен: ежедневно делайте домашку, затартесь книгами для подготовки, начните активно готовиться (хотя-бы за месяц до экзамена). И всё четверка у Вас в кармане!
Отрубите интернет! Вся информация есть в ваших учебниках! Нет смысла сутками сидеть в конакте, если только это не день перед экзаменами:)

Комментарий “Как я сдавал ОГЭ в 9 классе

  1. я в это сдаю посмотрим , послушаю твой совет и буду по нему идти до конца 9 класса 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *